Beautiful Boy

Mo 28.1.-Mi 30.1., 17:10 [S1]

deutschenglishUSA 2018. 121 Min.

R,B: Felix Van Groeningen. B: Luke Davis nach den Autobiograf­ien von David & Nic Sheff.

Darsteller: Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan.

David Sheff (Steve Carell) hat eigentlich alles richtig gemacht, er ist ein liebevoller, fürsorglicher Vater, der stolz auf seinen heranwachse­nden Nachwuchs ist. Als sein ältester Sohn Nic (Timothée Chalamet) drogenabhän­gig wird, kann David es nicht glauben, er kann es nicht aufhalten, und er tut alles dafür, seinen Sohn zurück zu bekommen. Während er mit Nics Lügen und Vertrauensb­rüchen ringt, wird ihm umso schmerzlicher bewußt, was für ein Mensch Nic früher einmal war – ein rücksichtsv­oller, wunderbarer Junge, dem alle Türen offen standen.

Felix van Groeningen (The Broken Circle) inszeniert eine sehr realistisches Drama um eine Familie, die gegen die Drogenabhän­gigkeit ihres Sohnes kämpft – ein tief berührender Film, der trotz aller Tragik hoffnungsvoll bleibt.

aktuell im Programm:

Freitag, 19. 04. 2019
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Niemandsland - The AftermathSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3
Samstag, 20. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Sonntag, 21. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Beggars of LifeSaal 3
20:50Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 3
Montag, 22. 04. 2019
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian RhapsodySaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 04. 2019
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 24. 04. 2019
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3