/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Bett & Sofa

So 22.10.-So 22.10., 19:15 [S3]

Stummfilm & Livemusik

Sowjetunion 1927, 95 Min.

Regie: Abram Room

mit Nikolaj Batalov, Ljudmila Semenova, Vladimir Fogel‘, Leonid Jurenev, u.a.

Zur 100jährigen Jubiläum der Oktoberrevo­lution zeigen wir keinen der allzuoft rezipierten Revolutions­filme, sondern eine subtile Komödie, die das Leben des „Neuen Menschen“ 10 Jahre nach der Revolution zeigt bzw. darstellen soll.

Freie Liebe, eine emanzipierte Frau, ein Komsomolzen-­Dreieck im proletarisc­hen Moskau der NÖP-­Zeit. Bett und Sofa wechseln ihre Belegung so oft hin und her wie die entfesselte Kamera ihre Perspektiven und Ljuda ihre Bettgenossen. Doch die sind in erster Linie eines, nämlich tendenziell unaufmerksame Männer, und so verläßt sie, schwanger, die Welt der „Dritten-­Kleinbürger-­Straße“. Am Sonntag, den 22. Oktober um 19:15 begleitet Richard Siedhoff „Bett und Sofa“ live am Klavier im Lichthaus!

aktuell im Programm:

Freitag, 27. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Farewell HalongSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00Zeit für UtopienSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Samstag, 28. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Sonntag, 29. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45TransitSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:003 Tage in QuiberonSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:30Unknown Buster keatonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Der HauptmannSaal 2
21:30Wildes HerzSaal 3
Montag, 30. 04. 2018
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:30Zeit für UtopienSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Dienstag, 01. 05. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Mittwoch, 02. 05. 2018
17:20Early ManSaal 1
17:30Lady BirdSaal 2
17:45Farewell HalongSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3