Bett & Sofa

So 22.10.-So 22.10., 19:15 [S3]

Stummfilm & Livemusik

Sowjetunion 1927, 95 Min.

Regie: Abram Room

mit Nikolaj Batalov, Ljudmila Semenova, Vladimir Fogel‘, Leonid Jurenev, u.a.

Zur 100jährigen Jubiläum der Oktoberrevo­lution zeigen wir keinen der allzuoft rezipierten Revolutions­filme, sondern eine subtile Komödie, die das Leben des „Neuen Menschen“ 10 Jahre nach der Revolution zeigt bzw. darstellen soll.

Freie Liebe, eine emanzipierte Frau, ein Komsomolzen-­Dreieck im proletarisc­hen Moskau der NÖP-­Zeit. Bett und Sofa wechseln ihre Belegung so oft hin und her wie die entfesselte Kamera ihre Perspektiven und Ljuda ihre Bettgenossen. Doch die sind in erster Linie eines, nämlich tendenziell unaufmerksame Männer, und so verläßt sie, schwanger, die Welt der „Dritten-­Kleinbürger-­Straße“. Am Sonntag, den 22. Oktober um 19:15 begleitet Richard Siedhoff „Bett und Sofa“ live am Klavier im Lichthaus!

aktuell im Programm:

Mittwoch, 22. 08. 2018
17:00Papst Franziskus - Ein Mann seines WortesSaal 2
17:20Ein Lied in Gottes OhrSaal 3
17:30GrenzenlosSaal 1
19:00303Saal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:30So was von daSaal 1
21:10Destination Wedding (OmU)Saal 2
21:20So was von daSaal 1
21:35Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 3
Donnerstag, 23. 08. 2018
16:40303Saal 2
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20BlacKKKlansmanSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10Das Geheimnis von NeapelSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50VollblüterSaal 3
Freitag, 24. 08. 2018
16:40303Saal 2
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20BlacKKKlansmanSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10Das Geheimnis von NeapelSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50VollblüterSaal 3
Samstag, 25. 08. 2018
16:40303Saal 2
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20BlacKKKlansmanSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10Das Geheimnis von NeapelSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50Vollblüter - Thoroughbreds (OmU)Saal 3
Sonntag, 26. 08. 2018
15:00GundermannSaal 3
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:00Egal was kommtSaal 2
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20Tabu: A Story of the South SeasSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10BlacKKKlansmanSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50Vollblüter - Thoroughbreds (OmU)Saal 3
Montag, 27. 08. 2018
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20BlacKKKlansmanSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10Das Geheimnis von NeapelSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50Isle of Dogs (OmU)Saal 3
Dienstag, 28. 08. 2018
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20BlacKKKlansmanSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10Das Geheimnis von NeapelSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 3
Mittwoch, 29. 08. 2018
17:00BlacKKKlansmanSaal 1
17:10GundermannSaal 3
19:10Ein Dorf zieht blankSaal 2
19:20BlacKKKlansmanSaal 1
19:30GundermannSaal 3
21:10Das Geheimnis von NeapelSaal 2
21:40So was von daSaal 1
21:50Vollblüter - Thoroughbreds (OmU)Saal 3