/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Borg McEnroe

Sa 28.10.-So 29.10., 15:30 [S1]

Schweden, Dänemark, Finnland 2017. 100 Min.

Regie: Janus Metz.

D: Sverrir Gudnason, Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård, Tuva Novotny, David Bamber, Robert Emms, Leo Borg u.a.

Es ist das Jahr 1980. Wimbledon steht unter dem Vorzeichen des von der ganzen Welt erwarteten Finales zwischen Björn Borg (Sverrir Gudnason) und John McEnroe (Shia LaBeouf). Der schwedische Weltranglis­tenerste, Gentleman, die Kontrolle in Person, gegen den exzentrischen Newcomer aus New York. Der nordische Kühle gegen den US-­Hitzkopf. Während Borg mit seinen eigenen Dämonen hadert, legt sich McEnroe bei Wutausbrüchen immer wieder mit Schiedsrich­tern und Publikum an. Doch die so gegensätzlich erscheinenden Sportler sind sich viel näher als man glauben könnte.

Janus Metz inszeniert ein präzises Biopic um das Duell zweier scheinbar so unterschied­licher Rivalen, ein packendes Sportdrama um ein unvergessli­ches Tennismatch.

aktuell im Programm:

Freitag, 27. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Farewell HalongSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00Zeit für UtopienSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Samstag, 28. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Sonntag, 29. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45TransitSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:003 Tage in QuiberonSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:30Unknown Buster keatonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Der HauptmannSaal 2
21:30Wildes HerzSaal 3
Montag, 30. 04. 2018
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:30Zeit für UtopienSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Dienstag, 01. 05. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Mittwoch, 02. 05. 2018
17:20Early ManSaal 1
17:30Lady BirdSaal 2
17:45Farewell HalongSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3