Citizen Animal

Fr 18.5.-So 20.5., 16:00 [S2]

Dokumentarf­ilm. Deutschland 2018. 100 Min.

Buch, Regie, Kamera, Schnitt: Oliver Kyr. Musik: Mona Mur/ En Esch. Stimme der Tiere: Bella Krieger

„Haben Tiere Bürgerrecht­e?“ - eine Kleinfamilie reist 12.000 Kilometer durch Europa, um diese und andere Fragen zu beantworten und den Tieren dieser Welt eine Stimme zu geben.

Angefangen in der kleinen spanischen Gemeinde Trigueros del Valle, die im Juli 2015 beschlossen hatte: „Unsere (Haus-­)Tiere sind unsere Nachbarn und somit Bürger“, bis in eine Freilerner-WG nach Graz, trifft Oliver Kyr Tierfreunde, Vegan-­Unternehmer, Anwälte und Wirtschafts­experten, um nach Alternativen zur Ausbeutung von Tieren zu suchen.

Eine informative Dokumentati­on, die den Zuschauer auf eine lehrreiche Reise mitnimmt, ohne aber zu belehrend zu werden.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1
Donnerstag, 31. 05. 2018
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:20Lady BirdSaal 3
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 1
Freitag, 01. 06. 2018
15:30Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:30The Happy Prince (OmU)Saal 1
Samstag, 02. 06. 2018
15:30Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:30The Happy Prince (OmU)Saal 1
Sonntag, 03. 06. 2018
15:45Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 3
17:10Maria by CallasSaal 2
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 3
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 1
Montag, 04. 06. 2018
15:20Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
17:10TullySaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Tully (OmU)Saal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1
Dienstag, 05. 06. 2018
17:10The CleanersSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1
Mittwoch, 06. 06. 2018
17:10The CleanersSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1