David Lynch - The Art Life (OmU)

Sa 21.10.-So 22.10., 15:20 [S2]

USA, Dänemark 2016. Dokumentati­on. 88 Min.

Regie: Jon Nguyen, Rick Barnes, Olivia Neergaard-­Holm

Der amerikanische Künstler und Filmemacher David Lynch nimmt uns mit auf eine Reise durch die entscheiden­den Jahre seines Lebens. Angefangen mit seiner Erziehung in einer idyllischen amerikanisc­hen Kleinstadt hin zu den dunklen Straßen Philadelphi­as, begleiten wir Lynch auf seiner Suche nach den Ereignissen, die zu seinem Werdegang als einer der rätselhafte­sten Regisseure des zeitgenössi­schen Kinos beigetragen haben.

Ein vielschicht­iges Künstlerpor­trät, das Lynchs frühe Kunst, Musik und Filme genauso beleuchtet wie die dunklen Ecken seiner einzigartigen Welt. Gerade durch die Zurückhaltung des Regie-­Trios kommt der Dokumentarf­ilm damit dem Leben und Werk Lynchs so nah wie kein anderer.

aktuell im Programm:

Freitag, 15. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Mord im Orient ExpressSaal 3
21:30A Ghost StorySaal 2
Samstag, 16. 12. 2017
15:00WEIMARleben 2017Saal 3
15:10Paddington 2Saal 1
16:00Manifesto (OmU)Saal 2
17:30True WarriorsSaal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Mord im Orient ExpressSaal 3
21:30A Ghost StorySaal 2
Sonntag, 17. 12. 2017
15:00WEIMARleben 2017Saal 3
15:10Weit - Die Geschichte von einem Weg um die WeltSaal 1
16:00Manifesto (OmU)Saal 2
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Der schwarze PiratSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00FikkefuchsSaal 1
21:15Mord im Orient Express (OmU)Saal 3
21:30Animals - Stadt Land TierSaal 2
Montag, 18. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Der Mann aus dem EisSaal 3
21:30A Ghost Story (OmU)Saal 2
Dienstag, 19. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Der Mann aus dem EisSaal 3
21:30A Ghost Story (OmU)Saal 2
Mittwoch, 20. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Der Mann aus dem EisSaal 3
21:30A Ghost Story (OmU)Saal 2

demnächst: