Der Klavierspie­ler vom Gare du Nord

Do 4.7.-So 7.7., 17:20 [S3]

Di 9.7.-Mi 10.7., 17:20 [S3]

Au bout des doigts. Frankreich 2018. 106 Min.

Regie: Ludovic Bernard.

Darsteller: Jules Benchetrit, Lambert Wilson, Kristin Scott Thomas, Karidja Touré u.a.

Der Pariser Nordbahnhof: Menschen strömen durcheinand­er, gehetzt, anonym, blind und taub für einander. Inmitten dieses geschäftigen Treibens sitzt ein junger Mann und spielt Klavier – ganz für sich und doch auch für die ganze Welt. Als Pierre Geithner (Lambert Wilson), Leiter des Pariser Konservator­iums, das Talent des jungen Musikers entdeckt, will er Mathieu gerne fördern, doch Matthieu ist ein Kind der Vorstadt, hat schon zu viele Enttäuschun­gen erlebt und hält seine musikalische Begabung eigentlich fast für peinlich – vor allem gegenüber seinen teils kriminellen Freunden... Ludovic Bernard gelingt eine so brillante wie elektrisier­ende Geschichte über die vereinende Kraft der Musik und die große Chance, die im gegenseitigen Vertrauen liegt.

aktuell im Programm:

Dienstag, 23. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Geheimnis eines Lebens (OmU)Saal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 24. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:00Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3
Donnerstag, 25. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30Yesterday (OmU)Saal 3
20:45CleoSaal 2
21:00Ein ganz gewöhnlicher Held (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Freitag, 26. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45CleoSaal 2
21:00Apollo 11Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Samstag, 27. 07. 2019
15:00CleoSaal 1
15:10Unsere große kleine FarmSaal 2
15:20Ein Becken voller MännerSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Back to MaracanãSaal 2
17:30Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45CleoSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Sonntag, 28. 07. 2019
15:00CleoSaal 1
15:10Geheimnis eines LebensSaal 2
15:20KroosSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:45Apollo 11Saal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45CleoSaal 2
21:00Rocketman (OmU)Saal 1
21:40Tel Aviv on FireSaal 3
Montag, 29. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10AusgeflogenSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00CleoSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
21:00KroosSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10AusgeflogenSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00CleoSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
21:00Geheimnis eines LebensSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 31. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10AusgeflogenSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00CleoSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:10Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3