Der schwarze Pirat

So 17.12.-So 17.12., 19:20 [S3]

Stummfilm & Livemusik

USA 1926, 95 Minuten.

Regie: Albert Parker.

mit Douglas Fairbanks, Billie Dove, Anders Randolf

Eine Horde Piraten kapert ein Schiff und sprengt es in die Luft. Der einzige Überlebende beschließt Rache, heuert bei den Piraten an und übernimmt dort bald selbst inkognito das Ruder. Als auch ein hübsches Fräulein untern den Beuten der Barbaren ist, muß er alles daran setzen, diese vor den Piraten zu retten. „Der Seeräuber“, so der deutsche Verleihtitel, brilliert unter Fairbanks Filmen als das am sorgfältigste vorbereitete Abenteuerepos in dessen Oevre. Der komplett im zweifarben-­Technicolor gedrehte Film vereint alle klassischen Motive der Piraten-­Literatur - vom vergrabenen Schatz über die Exekution auf der Planke bis zum Papagei auf der Schulter. Am Sonntag, 17. Dezember, 19:20 Uhr begleitet Richard Siedhoff Douglas Fairbanks am Klavier!

aktuell im Programm:

Dienstag, 20. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste StundeSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene FadenSaal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Wind River (OmU)Saal 2
Mittwoch, 21. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste Stunde (OmU)Saal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene Faden (OmU)Saal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Alles Geld der Welt (OmU)Saal 2
Donnerstag, 22. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Freitag, 23. 02. 2018
15:00Free Lunch SocietySaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Samstag, 24. 02. 2018
15:00Die VerlegerinSaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Sonntag, 25. 02. 2018
15:00Weit - Die Geschichte von einem Weg um die WeltSaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Die AnfängerinSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Your NameSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der Welt (OmU)Saal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Montag, 26. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:10Der seidene FadenSaal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:10Der seidene FadenSaal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
Mittwoch, 28. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Der seidene Faden (OmU)Saal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3

demnächst: