Durch die Wand - The Dawn Wall

So 25.11.-So 25.11., 14:30 [S1]

USA, Österreich 2018. 100 Min.

Regie: Josh Lowell, Peter Mortimer. Drehbuch: Josh Lowell, Peter Mortimer.

Darsteller: Tommy Caldwell, Kevin Jorgeson u.a.

Tommy Caldwell gehört zu den erfolgreich­sten Bigwall-­Kletterern der Welt. Seine Leidenschaft sind besonders steile Wände, für die es bislang noch keine kletterbaren Routen gibt. 2015 versuchte er sich an der „Dawn Wall“ im US-­Nationalpark Yosemite. Die senkrecht abfallenden Flanken des Felsvorspru­ngs ragen bis zu einen Kilometer in die Luft. Auf der 19 Tage dauernden Erstbesteig­ung wurde Caldwell von seinem Seilpartner Kevin Jorgeson begleitet. Während dieser Zeit schliefen und aßen Caldwell und Jorgeson stets über dem tiefen Abgrund. Wie die Freeclimber den Aufstieg schafften und mit welchen Gefahren sie zu kämpfen hatten, zeigt die mitreißende Dokumentation „Durch die Wand“.

aktuell im Programm:

Freitag, 18. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:45RausSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
Samstag, 19. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Sonntag, 20. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
19:45Three AgesSaal 3
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Shoplifters - FamilienbandeSaal 3
21:40RausSaal 1
Montag, 21. 01. 2019
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Im Schatten des ApfelbaumsSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40Ben is back (OmU)Saal 1
Dienstag, 22. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Shoplifters - Familienbande (OmU)Saal 3
21:40Ben is backSaal 1
Mittwoch, 23. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20RausSaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Donnerstag, 24. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 25. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 26. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 27. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 28. 01. 2019
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Generation WealthSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Beautiful Boy (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Dienstag, 29. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Mittwoch, 30. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1