Ein Dorf zieht blank

Do 16.8.-Mi 29.8., 19:10 [S2]

So 19.8., 15:00 [S2]

Normandie Nue. Frankreich 2018. 105 Min.

R,B: Philippe Le Guay.

D: François Cluzet, Toby Jones, François-­Xavier Demaison, Julie-­Anne Roth, Pili Groyne, Vincent Regan u.a.

Als die Landwirtsch­aftskrise das beschauliche Dorf Mêle-­sur-­Sarthe in der Normandie erreicht, ist Bürgermeister Georges Balbuzard (François Cluzet) bald mit seinem Latein am Ende. Die Verantwortl­ichen in Rouen und Paris zeigen sich unbeeindruckt und so beschließt Balbuzard die Sache selbst in die Hand zu nehmen. Fotokünstler Blake Newman (Toby Jones) soll das nötige öffentliche Interesse mit einem spektakulären Fotoprojekt wecken, das auch die Bauern selbst miteinbezieht - allerdings sollen sich die Landwirte für die Fotos ausziehen... Philippe Le Guay („Molière auf dem Fahrrad“) erzählt unterhaltsam und geradlinig von einem findigen Bürgermeister und einer Gemeinde in Not - eine kurzweilige Gesellschaf­tskomödie mit ernsten Untertönen.

aktuell im Programm:

Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1