Hamburger Gitter

Mo 12.11.-Mo 12.11., 19:30 [S2]

Filmgespräch

Hamburg 2018. 78 Min.

Ein Film von: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel

31.000 Polizisten, brennende Autos, 20 Regierungen zu Gast - eine Stadt scheint traumatisie­rt. Auch ein Jahr nach dem G20-­Gipfel sucht die Polizei noch mit allen Mitteln nach hunderten Verdächtigen, die Politik fordert harte Strafen, die Gerichte leisten Folge und die wenigen kritischen Stimmen verblassen im allgemeinen Ruf nach Law and Order. 17 Interviewpa­rtner*innen aus Polizei, Medien, Wissenschaft, Justiz und Aktivismus ziehen in diesem Film Bilanz. Welche Freiheitsre­chte konnten in Hamburg dem Druck standhalten? War dieser Ausnahmezus­tand der Startschuß für eine neue sicherheits­politische Normalität?

Am 12.11. um 19:30 mit anschließen­dem Publikumsge­spräch mit Luise Burchard vom Filmkollektiv leftvision.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 18. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Made in ChinaSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:05Back to MaracanãSaal 3
19:15Made in ChinaSaal 1
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Yesterday (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Freitag, 19. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Samstag, 20. 07. 2019
15:00Made in ChinaSaal 1
15:10Unsere große kleine FarmSaal 2
15:20Ein Becken voller MännerSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Back to MaracanãSaal 2
17:30Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Apollo 11Saal 3
Sonntag, 21. 07. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Geheimnis eines LebensSaal 2
15:20KroosSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:45Apollo 11Saal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Rocketman (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Montag, 22. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45KroosSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Geheimnis eines Lebens (OmU)Saal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 24. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:00Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3
Donnerstag, 25. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Freitag, 26. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Samstag, 27. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Sonntag, 28. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Montag, 29. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1