I, Tonya

I, Tonya (OmU)

Di 17.4.-Mi 18.4., 21:10 [S2]

deutschenglishUSA 2017. 120 Min.

Regie: Craig Gillespie.

Darsteller: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Bobby Cannavale, Caitlin Carver u.a.

Sie war eine der besten Eiskunstläu­ferinnen der Welt, als erste Amerikanerin vollzog Tonya Harding innerhalb eines Wettbewerbs gleich zwei sogenannte Dreifach-­Axel. Ihr Name wird jedoch für alle Zeiten mit dem schlecht geplanten und stümperhaft durchgeführ­ten Attentat auf ihre Konkurrentin Nancy Kerrigan in Verbindung bleiben, das ihre Erzrivalin trainingsun­fähig machen und Tonya den Sieg in den amerikanisc­hen Meisterscha­ften sichern sollte – doch es kam anders… Craig Gillespie („Lars und die Frauen“) erzählt mit viel schwarzem Humor die unglaubliche, aber wahre Geschichte der Eiskunstläu­ferin Tonya Harding – phantastisch gespielt von Margot Robbie. Eine bissige Satire um einen der verrücktesten Skandale der Sportgeschi­chte.

aktuell im Programm:

Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1