KURZSUECHTIG - Best of 2018

So 2.12.-So 2.12., 19:20 [S3]

Im November und Dezember 2018 heißt es nochmals „Vorhang auf“ für die Gewinnerfilme des diesjährigen Festivals KURZSUECHTIG - dem Mitteldeuts­chen Kurzfilmfst­ival aus Leipzig. Das Festival tourt dabei durch die drei Bundesländer Sachsen, Sachsen-­Anhalt & Thüringen, in denen in ausgewählten Kinos das Best Of KURZSUECHTIG 2018 mit allen Gewinnerfil­men präsentiert wird.

BEST OF KURZSUECHTIG 2018 | Sonntag, 02. Dezember | Einlass: 19:00 Uhr

Kurzsuechtig schaut mit seinem Best Of 2018 in Weimar vorbei und präsentiert alle Gewinnerfilme der 15jährigen Jubiläums Edition. Freut Euch auf ein abwechslung­sreiches Programm mit:

+ Megatrick von Anne Isensee

+ Zu Zahm! von Rebecca Blöcher

+ Memories Happiness Day von Duc Ngo Ngoc

+ Mich vermißt keiner! von Erik Lemke

+ Nach dem Fest von Hannes Schilling

+ Abgetaucht von Moritz Boll

+ Schneewittc­hen (Snow White) von Thadeusz Tischbein

+ Zmij - Der Drache von Angela Schuster

+ Zwischen uns steht ein Salat von Alice von Gwinner (Conrad Lobst)

Wir freuen uns sehr auf Erik Lemke. Er wird im Filmemacher­gespräch alle Eure Fragen beantworten.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 13. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Freitag, 14. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Samstag, 15. 12. 2018
15:00Gegen den StromSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30#Female pleasureSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Sonntag, 16. 12. 2018
15:00AstridSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack built (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Montag, 17. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
17:30Das krumme Haus (OmU)Saal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20Climax (OmU)Saal 3
Dienstag, 18. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
19:00AstridSaal 1
19:20Gegen den StromSaal 2
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:45ClimaxSaal 3
Mittwoch, 19. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15Gegen den StromSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20ClimaxSaal 3