Mackie Messer - Brechts Dreigrosche­nfilm

Do 18.10.-So 21.10., 17:00 [S2]

D 2018. 135 Min.

Regie: Joachim Lang.

Darsteller: Lars Eidinger, Tobias Moretti, Hannah Herzsprung, Joachim Król, Claudia Michelsen, Britta Hammelstein, Christian Redl u.a.

Nachdem „Die Dreigrosche­noper“ ein Welterfolg geworden ist, interessiert sich auch das Kino für den gefeierten Autor. Doch Bertolt Brecht (Lars Eidinger) ist nicht bereit, sich den Regeln der Filmindustrie zu beugen. Seine Vorstellung vom „Dreigrosche­nfilm“ ist radikal, kompromißlos, politisch: ein Film auf den sich die Produktions­firma niemals einlassen würde. Brecht sucht die öffentliche Auseinander­setzung und während die Filmversion langsam Gestalt annimmt, bringt Brecht die Produktions­firma vor Gericht, um sein Recht als Autor einzuforder­n... Joachim Lang verfilmt das populäre Theaterstück von Bertolt Brecht und Kurt Weill, entstanden ist eine überaus virtuose Adaption, die Realität und Fiktion miteinander vereint.

aktuell im Programm:

Mittwoch, 21. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:10So wie Du mich willstSaal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
19:20Und wer nimmt den Hund?Saal 1
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Donnerstag, 22. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Freitag, 23. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00EndzeitSaal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Yesterday (OmU)Saal 3
Samstag, 24. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Sonntag, 25. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Montag, 26. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell & Dida Ibsens GeschichteSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's Friends (OmU)Saal 2
22:00Yesterday (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Pax AeternaSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Ich war zuhause, aber...Saal 3
Mittwoch, 28. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Rose BerndSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Leid und HerrlichkeitSaal 3
Samstag, 31. 08. 2019
15:00Im deutschen SudanSaal 3
Sonntag, 01. 09. 2019
15:00Kinder und JugendprogrammSaal 3
19:45Der grüne Vampyr & Die AusternprinzessinSaal 3
Dienstag, 03. 09. 2019
19:45Veritas Vincit - Die Wahrheit siegt!Saal 3
Mittwoch, 04. 09. 2019
19:45OpiumSaal 3
Donnerstag, 05. 09. 2019
19:45Die Spinnen, Teil 1: Der goldene SeeSaal 3