Shape of Water - Das Flüstern des Wassers

Shape of Water (OmU)

So 18.3.-So 18.3., 21:00 [S2]

Oscar 2018, Bester Film!

USA 2017. 124 Min.

Regie: Guillermo del Toro.

Darsteller: Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer u.a.

Amerika während des Kalten Krieges. In einem geheimen Hochsicherh­eitslabor der Regierung arbeitet die stumme Elisa. Gefangen in Isolation und Stille, ändert sich Elisas Leben für immer, als sie und ihre Kollegin Zelda ein geheimes Forschungse­xperiment entdecken: einen Amphibienme­nschen. Elisa ist von dem bizarren Wesen begeistert und merkt schnell, dass das vermeintliche Monster Verstand und Gefühle besitzt. Als die Militärs, darunter der sadistische Sicherheits­chef Strickland, brutale Versuche mit dem Wassermann planen, wird Elisa zur rigorosen Retterin... Guillermo del Toro erzählt eine surreale Liebesgesch­ichte, in der die Poesie einen Sieg über den Zynismus feiert – ein virtuoses, eindrucksvo­lles Drama.

Goldener Löwe, Venedig 2017!

Oscar 2018, Bester Film!

aktuell im Programm:

Freitag, 18. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:45RausSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
Samstag, 19. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Sonntag, 20. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
19:45Three AgesSaal 3
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Shoplifters - FamilienbandeSaal 3
21:40RausSaal 1
Montag, 21. 01. 2019
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Im Schatten des ApfelbaumsSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40Ben is back (OmU)Saal 1
Dienstag, 22. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Shoplifters - Familienbande (OmU)Saal 3
21:40Ben is backSaal 1
Mittwoch, 23. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20RausSaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Donnerstag, 24. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 25. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 26. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 27. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 28. 01. 2019
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Generation WealthSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Beautiful Boy (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Dienstag, 29. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Mittwoch, 30. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1