/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Sommerfest

Do 13.7.-So 16.7., 21:00 [S3]

Mo 17.7.-Mi 19.7., 17:30 [S3]

D 2017. 92 Min.

Regie: Sönke Wortmann.

Darsteller: Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Nicholas Bodeux, Peter Jordan, Sandra Borgmann, Markus John u.a.

Stefan (Lucas Gregorowicz), bedingt erfolgreicher Theaterscha­uspieler in München, kommt nach zehn Jahren zurück in seine Heimatstadt Bochum, um den Haushalt seines verstorbenen Vaters aufzulösen. Drei Tage, dann will er wieder zurück sein. Aber da sind sie wieder alle: Kumpel, Freunde, Omma Änne, alles Originale in der weiten Welt des Ruhrgebiets, der Welt seiner Kindheit und Jugend. Und, obwohl er sich nach Kräften bemüht ein Zusammentre­ffen zu vermeiden, ist da auch noch seine große Jugendliebe Charlie, die genau weiß, wo es im Leben langgeht – auch für Stefan.

Sönke Wortmann (Der bewegte Mann) adaptiert den Erfolgsroman von Frank Goosen, ein lässiger Heimatfilm mit charmanten Figuren, viel Humor und einer großen Liebeserklä­rung an den Ruhrpott.

aktuell im Programm:

Freitag, 27. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Farewell HalongSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00Zeit für UtopienSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Samstag, 28. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Sonntag, 29. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45TransitSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:003 Tage in QuiberonSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:30Unknown Buster keatonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Der HauptmannSaal 2
21:30Wildes HerzSaal 3
Montag, 30. 04. 2018
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:30Zeit für UtopienSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Dienstag, 01. 05. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Mittwoch, 02. 05. 2018
17:20Early ManSaal 1
17:30Lady BirdSaal 2
17:45Farewell HalongSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3