Swimming with Men

Do 5.7.-So 8.7., 17:30 [S1]

deutschenglishGB 2018. 100 Min.

Regie: Oliver Parker.

Darsteller: Rob Brydon, Spike White, Rupert Graves, Jim Carter, Adeel Akhtar, Charlotte Riley u.a.

Eric steckt mitten in einer Lebenskrise: Seine Frau ist gerade der neue Star der Lokalpolitik, sein Teenie-­Sohn wird ihm täglich fremder und sein Job als Buchhalter langweilt ihn unsäglich. Als er abends seine gewohnten Bahnen im Schwimmbad zieht, bemerkt er plötzlich etwas Ungewöhnlic­hes: Eine bunt gemischte Gruppe Männer gleitet rhythmisch durchs Becken. Wie es der Zufall will fehlt den Synchronsch­wimmern noch ein Mann und Eric tritt der herzigen Amateurtruppe kurzerhand bei...

Nirgendwo werden Underdogs amüsanter gefeiert als im britischen Kino! Oliver Parker inszeniert eine selbstironi­sche Feel-­Good-­Komödie um eine Gruppe schräger Stehaufmänn­chen, die sich Würde und Werte bewahren – im Hallenbad.

aktuell im Programm:

Freitag, 18. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:45RausSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
Samstag, 19. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Sonntag, 20. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
19:45Three AgesSaal 3
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Shoplifters - FamilienbandeSaal 3
21:40RausSaal 1
Montag, 21. 01. 2019
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Im Schatten des ApfelbaumsSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40Ben is back (OmU)Saal 1
Dienstag, 22. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Shoplifters - Familienbande (OmU)Saal 3
21:40Ben is backSaal 1
Mittwoch, 23. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20RausSaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Donnerstag, 24. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 25. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 26. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 27. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 28. 01. 2019
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Generation WealthSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Beautiful Boy (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Dienstag, 29. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Mittwoch, 30. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1