The Rider (OmU)

Mo 9.7.-Mi 11.7., 21:30 [S1]

Mo 16.7.-Mi 18.7., 21:30 [S1]

USA 2017. 104 Min.

Regie: Chloé Zhao

Darsteller: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lily Jandreau, Lane Scott u.a.

Nach einem beinahe tödlichen Rodeo-­Unfall wird Cowboy Brady Blackburn nie wieder reiten können. Bradys Umwelt und vor allem auch er selbst definiert sich als Sioux-­Nachkomme hauptsächlich über seine Arbeit mit Pferden, der Unfall kostet ihn nicht nur seinen Lebenstraum, sondern auch seine Identität. Schwer wiegen der abschätzige Blick seines Vaters, der Abschied von seinen enttäuschten Fans und das Fehlen des einzigartigen Gefühls der Freiheit, das ihn auf dem Rücken eines Pferdes durchströmt­.

Chloé Zhao erzählt in atemberaube­nden Bildern von geplatzen Träumen und verlorenem Selbst – ein einfühlsamer, poetischer Film um die raue Lebenswirkl­ichkeit im amerikanisc­hen Heartland, basierend auf dem wahren Leben der Darsteller.

aktuell im Programm:

Sonntag, 19. 05. 2019
11:00FlohmarktSaal 1
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 2
15:30CaRabA - Leben ohne SchuleSaal 1
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Stan & OllieSaal 2
17:15Van Gogh - an der Schwelle zur EwigkeitSaal 1
17:45Kleine GermanenSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30AbwegeSaal 3
20:45Under the treeSaal 2
21:00AtlasSaal 1
21:20GretaSaal 3
Montag, 20. 05. 2019
17:00Stan & OllieSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45Mid90s (OmU)Saal 2
21:00Van Gogh (OmU)Saal 1
21:20Greta (OmU)Saal 3
Dienstag, 21. 05. 2019
17:00CaRabA - Leben ohne SchuleSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45Free SoloSaal 2
21:00Das schönste PaarSaal 1
21:20GretaSaal 3
Mittwoch, 22. 05. 2019
17:00Kleine GermanenSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45AtlasSaal 2
21:00Berlin BouncerSaal 1
21:20GretaSaal 3