Tolkien

Tolkien (OmU)

Mo 8.7.-Mi 10.7., 21:30 [S3]

Di 16.7., 21:40 [S3]

USA 2019. 110 Min.

Regie: Dome Karukoski.

Darsteller: Nicholas Hoult, Lily Collins, Colm Meaney u.a.

Waise John Ronald Reuel Tolkien lernt an seiner Schule eine Gruppe von Gleichgesin­nten kennen, mit denen gemeinsam er Liebe und Verlust, Mut und Freundschaft erfährt und die ihn auch während seiner turbulenten Umwerbung seiner großen Liebe und Muse Edith Bratt begleiten. Doch Tolkien muß sich zwischen Liebe und Studium entscheiden und schließlich droht der Ausbruch des Ersten Weltkriegs, die „Gefährten“ auseinander zu reißen. Dome Karukoski erzählt von den prägenden Jugendjahren des visionären Autors. Ein elegantes Biopic über J. R. R. Tolkien, der mit Mittelerde nicht nur „Der Hobbit“ und „Der Herr der Ringe“ erschuf, sondern eine Welt, die auf eine jahrtausend­elange Historie zurückblickt und über eigene Sprachen verfügt.

aktuell im Programm:

Dienstag, 23. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Geheimnis eines Lebens (OmU)Saal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 24. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:00Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3
Donnerstag, 25. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30Yesterday (OmU)Saal 3
20:45CleoSaal 2
21:00Ein ganz gewöhnlicher Held (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Freitag, 26. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45CleoSaal 2
21:00Apollo 11Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Samstag, 27. 07. 2019
15:00CleoSaal 1
15:10Unsere große kleine FarmSaal 2
15:20Ein Becken voller MännerSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Back to MaracanãSaal 2
17:30Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45CleoSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Sonntag, 28. 07. 2019
15:00CleoSaal 1
15:10Geheimnis eines LebensSaal 2
15:20KroosSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:45Apollo 11Saal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45CleoSaal 2
21:00Rocketman (OmU)Saal 1
21:40Tel Aviv on FireSaal 3
Montag, 29. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10AusgeflogenSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00CleoSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
21:00KroosSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10AusgeflogenSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00CleoSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
21:00Geheimnis eines LebensSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 31. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10AusgeflogenSaal 2
17:20Ein ganz gewöhnlicher HeldSaal 3
19:00CleoSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:10Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3