Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus

Mo 21.5.-Mi 23.5., 17:45 [S2]

D 2017. 91 Min. Dokumentati­on.

R,B: Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch.

D: Torsten Blume, Rosan Bosch, Christian Mio Loclair, Stephen Kovats, Alfredo Brillembourg, Hubert Klumpner.

Form und Funktion vereinen, die Architektur in den Dienst des Menschen stellen und mit Kunst Design und Handwerk verbinden. Vor beinahe hundert Jahren wurde diese radikale künstlerische Utopie im beschaulichen Weimar geboren – und beeinflußt unser Leben bis heute. Die Regisseure Thomas Tielsch und Niels Bolbrinker zeigen konsequent, daß unsere Gesellschaft gestaltbar ist und spannen den Bogen vom berühmten Bauhausgebä­ude in Dessau zu visionären Projekten in lateinameri­kanischen Favelas, von den Kursen der Bauhaus-­Meister Wassily Kandinsky, Paul Klee und Oskar Schlemmer zur skandinavis­che Schule ohne Klassenräume. Ein fesselnder Dokumentarf­ilm über Kunst- und Zeitgeschic­hte.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1
Donnerstag, 31. 05. 2018
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:20Lady BirdSaal 3
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 1
Freitag, 01. 06. 2018
15:30Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:30The Happy Prince (OmU)Saal 1
Samstag, 02. 06. 2018
15:30Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:30The Happy Prince (OmU)Saal 1
Sonntag, 03. 06. 2018
15:45Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 3
17:10Maria by CallasSaal 2
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 3
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 1
Montag, 04. 06. 2018
15:20Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
17:10TullySaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Tully (OmU)Saal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1
Dienstag, 05. 06. 2018
17:10The CleanersSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1
Mittwoch, 06. 06. 2018
17:10The CleanersSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1