Wackersdorf

Do 20.9.-Mi 26.9., 19:40 [S2]

D 2018. 123 Min.

Regie: Oliver Haffner.

D: Johannes Zeiler, Anna Maria Sturm, Peter Jordan, Fabian Hinrichs, Sigi Zimmerschied, Johannes Herrschmann, Frederic Linkemann.

Oberpfalz, 1980er Jahre: Die Arbeitslose­nzahlen steigen, Landrat Hans Schuierer muß Perspektiven für die Bevölkerung schaffen. Da erscheinen die Pläne der Bayerischen Staatsregie­rung wie ein Geschenk: In der beschaulichen Gemeinde Wackersdorf soll eine atomare Wiederaufbe­reitungsanl­age gebaut werden, die wirtschaftl­ichen Aufschwung für die ganze Region verspricht. Doch als der Freistaat mit Gewalt gegen Proteste einer Bürgeriniti­ative vorgeht, beginnt Schuierer zu zweifeln und stellt selbst Nachforschu­ngen über die angeblich harmlose Anlage an... Oliver Haffner (“Ein Geschenk der Götter“) inszeniert ein packendes Polit-­Drama um eine der ersten Bürgerbeweg­ungen gegen die Atomindustr­ie. Ein Plädoyer für Demokratie, heute so aktuell wie damals.

aktuell im Programm:

Mittwoch, 21. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:10So wie Du mich willstSaal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
19:20Und wer nimmt den Hund?Saal 1
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Donnerstag, 22. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Freitag, 23. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00EndzeitSaal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Yesterday (OmU)Saal 3
Samstag, 24. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Sonntag, 25. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Montag, 26. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell & Dida Ibsens GeschichteSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's Friends (OmU)Saal 2
22:00Yesterday (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Pax AeternaSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Ich war zuhause, aber...Saal 3
Mittwoch, 28. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Rose BerndSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Leid und HerrlichkeitSaal 3
Samstag, 31. 08. 2019
15:00Im deutschen SudanSaal 3
Sonntag, 01. 09. 2019
15:00Kinder und JugendprogrammSaal 3
19:45Der grüne Vampyr & Die AusternprinzessinSaal 3
Dienstag, 03. 09. 2019
19:45Veritas Vincit - Die Wahrheit siegt!Saal 3
Mittwoch, 04. 09. 2019
19:45OpiumSaal 3
Donnerstag, 05. 09. 2019
19:45Die Spinnen, Teil 1: Der goldene SeeSaal 3