Wilde Maus

Fr 14.4.-Sa 15.4., 21:10 [S2]

So 23.4., 17:10 [S2]

AT/DE 2016. 103 Min.

R,B,D: Josef Hader.

D: Pia Hierzegger, Georg Friedrich, Jörg Hartmann, Denis Moschitto, Crina Semciuc, Nora von Waldstätten, Maria Hofstätter u.a.

Georg (Josef Hader) schreibt seit Jahren als Musikkritiker für eine Wiener Zeitung und hat eine dementsprec­hend hohe Meinung von sich selbst – bis ihm überraschend gekündigt wird: Rationalisi­erung. Seiner Frau Johanna (Pia Hierzegger), die ohnehin ihre eigenen Probleme hat, verschweigt er den Rausschmiß und sinnt auf Rache. Hilfe bekommt er dabei von einem ehemaligen Mitschüler (Georg Friedrich). Georgs nächtliche Unternehmun­gen beginnen als kleine Sachbeschäd­igungen, steigern sich jedoch bald zu immer größer werdendem Terror, der auch in seinem eigenen Leben Spuren hinterläßt...

Josef Hader spielt in seinem lange erwarteten Regiedebüt einen neurotischen Helden auf dessen langsamen Abstieg in den Wahnsinn. Eine rabenschwarze Komödie mit einmaligen Charakteren.

aktuell im Programm:

Freitag, 15. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Mord im Orient ExpressSaal 3
21:30A Ghost StorySaal 2
Samstag, 16. 12. 2017
15:00WEIMARleben 2017Saal 3
15:10Paddington 2Saal 1
16:00Manifesto (OmU)Saal 2
17:30True WarriorsSaal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Mord im Orient ExpressSaal 3
21:30A Ghost StorySaal 2
Sonntag, 17. 12. 2017
15:00WEIMARleben 2017Saal 3
15:10Weit - Die Geschichte von einem Weg um die WeltSaal 1
16:00Manifesto (OmU)Saal 2
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Der schwarze PiratSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00FikkefuchsSaal 1
21:15Mord im Orient Express (OmU)Saal 3
21:30Animals - Stadt Land TierSaal 2
Montag, 18. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Der Mann aus dem EisSaal 3
21:30A Ghost Story (OmU)Saal 2
Dienstag, 19. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Der Mann aus dem EisSaal 3
21:30A Ghost Story (OmU)Saal 2
Mittwoch, 20. 12. 2017
17:20Paddington 2Saal 1
17:30Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 3
17:40MadameSaal 2
19:10Meine schöne innere SonneSaal 1
19:20Aus dem NichtsSaal 3
19:30Lieber lebenSaal 2
21:00Die Lebenden reparierenSaal 1
21:15Der Mann aus dem EisSaal 3
21:30A Ghost Story (OmU)Saal 2

demnächst: