Wildes Herz

Mo 14.5.-Mi 16.5., 17:30 [S1]

Deutschland 2017. 95 Min.

Buch und Regie: Charly Hübner & Sebastian Schultz

Mit Jan „Monchi“ Gorkow, Kai Irrgang, Olaf Ney, Christoph Sell, Max Bobzin, Jacobus North, Torsten Otto u.a.

Ein kleines Dorf in den Weiten Mecklenburgs. Geprägt vom politischen Wandel der letzten Jahrzehnte ist hier eine Band entstanden, die etwas zu sagen hat und das sehr laut. Ihre Musik ist wie der Berserker unter den deutschen Bands, radikal und kompromisslos wie nur Poesie sein kann. So intim wie mitreißend verfolgt der Dokumentarf­ilm junge Musiker, die sich mit großem Herzen und noch größerer Klappe gegen den Rechtsruck stemmen – eine sehr ehrliche und humorvolle Reise ins Herz einer aufgewühlten Region.

Charly Hübner porträtiert die norddeutsche Punkrockband „Feine Sahne Fischfilet“ – eine kolossal lokale Dokumentati­on, um Musik, politisches Engagement und Mecklenburg-­Vorpommern.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1
Donnerstag, 31. 05. 2018
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:20Lady BirdSaal 3
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 1
Freitag, 01. 06. 2018
15:30Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:30The Happy Prince (OmU)Saal 1
Samstag, 02. 06. 2018
15:30Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
17:10Maria by CallasSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
21:00Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
21:30The Happy Prince (OmU)Saal 1
Sonntag, 03. 06. 2018
15:45Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 3
17:10Maria by CallasSaal 2
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 3
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 1
Montag, 04. 06. 2018
15:20Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
17:10TullySaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Tully (OmU)Saal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1
Dienstag, 05. 06. 2018
17:10The CleanersSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1
Mittwoch, 06. 06. 2018
17:10The CleanersSaal 2
17:30Augenblicke: Gesichter einer ReiseSaal 1
17:45Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10TullySaal 2
19:20In den GängenSaal 1
19:30The Happy PrinceSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 3
21:30In den GängenSaal 1