„Mister Barrington“ & „Edit Bunker“

Mi 21.11.-Mi 21.11., 20:00 [S3]

Dozentenkon­zert Jazzmeile

Elektrisier­ender Jazz: Internation­aler Jazzworkshop und Dozentenkon­zert mit „Mister Barrington“ und „Edit Bunker“

Ihre Musik mit kühner melodischer Gestik ist schon als gelungene Melange aus The Police, Stevie Wonder und den synthetischen Beats von Squarepusher beschrieben worden. Das Trio „Mister Barrington“ eröffnet nun den 20. Internation­alen Jazzmeile-­Workshop mit einem Dozentenkon­zert am Mittwoch, 21. November um 20:00 Uhr im Lichthaus-­Kino in Weimar. Der Jazz-­Workshop an der Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar findet im Anschluss am 22. und 23. November im Jazzensembl­eraum 304 des Hochschulze­ntrums am Horn statt. Tickets für das Dozentenkon­zert zu 15 Euro, ermäßigt 13 Euro, gibt es an der Abendkasse.

„Mister Barrington“ besteht aus Zach Danziger (drums), Owen Biddle (bass) und Oli Rockberger (vocals/keys), die schon mehrere Grammys gewonnen haben. Seit ihrer Gründung vor zwei Jahren hat das Trio sich bis an die Grenzen der elektronisc­hen Musik und darüber hinaus gewagt und sich mit seinen CD-­Releases, dem YouTube-­Kanal und fesselnden Liveauftrit­ten einen Namen gemacht.

aktuell im Programm:

Sonntag, 17. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:20Der Gang in die NachtSaal 3
19:30Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
21:00The MuleSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 18. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart (OmU)Saal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40Beautiful Boy (OmU)Saal 1
Dienstag, 19. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 20. 02. 2019
16:45Capernaum (OmU)Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Donnerstag, 21. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Die Blüte des EinklangsSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:15Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 22. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1