Das krumme Haus

Do 6.12.-So 9.12., 17:20 [S2]

Di 11.12.-Mi 12.12., 17:20 [S2]

Crooked House. 115 Min. UK 2017.

Regie: Gilles Paquet-­Brenner.

D: Glenn Close, Max Irons, Gillian Anderson, Stefanie Martini, Christina Hendricks, Christian McKay u.a.

Als Aristide Leonides, ein reicher und skrupelloser Tycoon, tot in seinem Bett aufgefunden wird, beauftragt die Familie den jungen Privatdetek­tiv Hayward, um den Fall aufzuklären. Doch die Umstände stellen sich schon bald als sehr vertrackt heraus: Eine der Hauptverdäc­htigen ist Aristides hübsche Enkelin, seine Auftraggebe­rin und ehemalige Geliebte, Sophia. Hayward und Sophia verbindet eine leidenschaf­tliche Affäre in Kairo, bevor sie eines Tages, ohne ein Wort zu verlieren, verschwand. Unter diesen Umständen eine klaren Kopf zu bewahren, um Sophia und den Rest ihrer feindseligen Familie in den Griff zu bekommen scheint unmöglich zu sein.

Gilles Paquet-­Brenner adaptiert Agatha Christies Roman - eine klassische Inszenierung voller Wendungen und Überraschun­gen.

aktuell im Programm:

Freitag, 26. 04. 2019
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Goliath 96Saal 3
Samstag, 27. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
Sonntag, 28. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Tea with the DamesSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:10Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 3
Montag, 29. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 1
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 01. 05. 2019
17:00Fair TradersSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:20Goliath 96Saal 3
Donnerstag, 02. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Freitag, 03. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Samstag, 04. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Sonntag, 05. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter Job (OmU)Saal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Montag, 06. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AykaSaal 1
Dienstag, 07. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
Mittwoch, 08. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:15AtlasSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Mid90s (OmU)Saal 1