Das schweigende Klassenzimmer

Di 17.4.-Di 17.4., 19:30 [S3]

D 2017. 112 Min.

R,B: Lars Kraume. B: Dietrich Garstka.

D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke, Jonas Dassler, Ronald Zehrfeld, Jördis Triebel, Michael Gwisdek, Burghart Klaußner.

1956, bei einem Kinobesuch in Westberlin sehen die Abiturienten Theo und Kurt in der Wochenschau dramatische Bilder vom Aufstand der Ungarn in Budapest – was in der jungen DDR als faschistisch angeführte Konterrevol­ution bezeichnet wurde, sieht hier ganz anders aus. Zurück in Stalinstadt entsteht spontan die Idee, im Unterricht eine solidarische Schweigemin­ute für die Opfer des Aufstands abzuhalten. Eine Geste mit Konsequenzen: der Volksbildun­gsminister verurteilt die Aktion und stellt die Schüler vor eine Entscheidung, die ihr Leben für immer verändern wird. Lars Kraumes („Der Staat gegen Fritz Bauer“) Historiendr­ama basiert auf wahren Begebenheit­en, ein mitreißender Film um moralische Zwiespälte und Zivilcourage, großartig inszeniert.

aktuell im Programm:

Freitag, 26. 04. 2019
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Goliath 96Saal 3
Samstag, 27. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
Sonntag, 28. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Tea with the DamesSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:10Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 3
Montag, 29. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 1
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 01. 05. 2019
17:00Fair TradersSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:20Goliath 96Saal 3
Donnerstag, 02. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Freitag, 03. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Samstag, 04. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Sonntag, 05. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter Job (OmU)Saal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Montag, 06. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AykaSaal 1
Dienstag, 07. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
Mittwoch, 08. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:15AtlasSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Mid90s (OmU)Saal 1