Der Vorname

Do 13.12.-So 16.12., 17:15 [S1]

Deutschland 2018. 91 Min.

Regie: Sönke Wortmann.

Darsteller: Christoph Maria Herbst, Florian David Fitz, Caroline Peters, Janina Uhse, Justus von Dohnányi, Iris Berben u.a.

Ein nettes Abendessen unter Freunden, das zumindest hatten sich Stephan und seine Frau Elisabeth vorgestellt, als sie in ihr Bonner Haus eingeladen hatten. Doch als Thomas verkündet, daß er und seine schwangere Freundin Anna ihren Sohn Adolf nennen wollen, bleibt den Gastgebern und dem Familienfre­und René bereits die Vorspeise im Hals stecken. Die anfängliche Irritation entwickelt sich bald zu einer handfesten Auseinander­setzung, bei der Wahrheiten ausgesprochen werden, über die zugunsten der Harmonie gewöhnlich geschwiegen wird... Basierend auf dem gleichnamigen französischen Film läßt Sönke Wortmann Eitelkeiten und Egos aufeinander­treffen – ein sehr unterhaltsa­mes Psychospiel mit sichtlich spielfreudi­gen Darstellern.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 13. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Freitag, 14. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Samstag, 15. 12. 2018
15:00Gegen den StromSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30#Female pleasureSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Sonntag, 16. 12. 2018
15:00AstridSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack built (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Montag, 17. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
17:30Das krumme Haus (OmU)Saal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20Climax (OmU)Saal 3
Dienstag, 18. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
19:00AstridSaal 1
19:20Gegen den StromSaal 2
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:45ClimaxSaal 3
Mittwoch, 19. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15Gegen den StromSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20ClimaxSaal 3