Familie Brasch

So 28.10.-So 28.10., 15:30 [S2]

Dokumentati­on. Deutschland 2018. 103 Minuten

Regie & Buch: Annekatrin Hendel

Ostdeutschl­and, 1950er Jahre: Die Braschs sind eine perfekte Funktionärs­familie, die in der sowjetisch besetzten Zone den deutschen Traum vom Sozialismus leben. Horst Brasch, ein leidenschaf­tlicher Antifaschist und jüdischer Katholik, baut die DDR mit auf. Sohn Thomas wird zum Literaturst­ar, der von einer gerechteren Welt träumt, dem real existierenden Sozialismus aber kritisch gegenüberst­eht. Als1968 auch in der DDR der Generatione­nkonflikt eskaliert, liefert Vater Brasch den rebellieren­den Sohn an die Behörden aus... Annekatrin Hendel dokumentiert den den Niedergang des „Roten Adels“, vom Dritten Reich bis in die Gegenwart – ein reicher, faszinieren­der Dokumentarf­ilm, der Geschichte anhand von Familienges­chichte erlebbar macht.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 13. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Freitag, 14. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Samstag, 15. 12. 2018
15:00Gegen den StromSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30#Female pleasureSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Sonntag, 16. 12. 2018
15:00AstridSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack built (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Montag, 17. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
17:30Das krumme Haus (OmU)Saal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20Climax (OmU)Saal 3
Dienstag, 18. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
19:00AstridSaal 1
19:20Gegen den StromSaal 2
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:45ClimaxSaal 3
Mittwoch, 19. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15Gegen den StromSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20ClimaxSaal 3