Foxtrot

Do 16.8.-So 19.8., 17:30 [S1]

Israel 2017. 113 Min.

Regie & Buch: Samuel Moaz

Darsteller: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray, Gefen Barkai, Dekel Adin, Shaul Amir, Itay Exlroad u.a.

Michael ist erfolgreicher Architekt und lebt mit seiner Frau Dafna in Tel Aviv. Doch das Leben des wohlsituier­ten Paares wird sich eines Tages unwiderrufl­ich verändern. Die Nachricht vom Tod ihres 19-­jährigen Sohnes Jonathan, der gerade seinen Militärdienst leistet, wirft Leben, Psyche und Ehe des Paars aus der Bahn. Aus tiefer Trauer und Verständnis­losigkeit entwickelt sich bei Michael eine rasende, unbändige Wut. Doch dann nimmt die Geschichte eine unvorherges­ehene Wendung, die das Schicksal der ganzen Familie in eine neue Richtung lenkt.

Samuel Moaz („Labanon“) inszeniert einen komplexen, vielschicht­iger Film um seine israelische Heimat – von der Kritik gefeiert, in Israel kontrovers diskutiert. Ausgezeichnet mit dem „Großen Preis der Jury“ in Venedig.

aktuell im Programm:

Freitag, 26. 04. 2019
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Goliath 96Saal 3
Samstag, 27. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
Sonntag, 28. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Tea with the DamesSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:10Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 3
Montag, 29. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 1
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 01. 05. 2019
17:00Fair TradersSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:20Goliath 96Saal 3
Donnerstag, 02. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Freitag, 03. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Samstag, 04. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Sonntag, 05. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter Job (OmU)Saal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Montag, 06. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AykaSaal 1
Dienstag, 07. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
Mittwoch, 08. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:15AtlasSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Mid90s (OmU)Saal 1