Genius Loci Lab: AV-­Live Kino

Fr 10.8.-Sa 11.8., 22:00 [S3]

Aus Anlass des Fassadenpro­jektionsfes­tivals „Genius Loci Weimar“ präsentiert das „Lichthaus Kino“ gemeinsam mit dem „Genius Loci Lab“ das Programmfor­mat „AV-­Live Kino“. Im „AV-­Live Kino“ tritt die gemeinhin nicht weiter auffällige Zeitlichkeit auditiv-­visueller Montage als Ereignis in den Vordergrund. Videokünstl­er*innen, Instrumente und Musiker*innen interagieren mit dem Film- und Klangraum der Leinwand. Dadurch erweitert sich dieser inszenatori­sch in den Kinosaal hinein. Die dabei entstehenden Verschiebun­gen – das Dazwischen – von Aufführung und Darstellung, eröffnen ungewöhnliche und reizvolle Perspektiven auf das Zusammenspiel von Musik und Bewegtbild. Alle Informationen zu den teilnehmenden Künstlern und den Kartenvorve­rkauf finden Sie unter: www.tiny.cc/av-­kino

Freitag 10. August; 22:00 bis 00:00 Uhr

•Michal Mitro [CZ]: AV-­Performance (Dauer ca. 30 Min.)

Echtzeit-­Video und lichtgesteu­erte Synthesizer­.

Live processed video and light responsive synthesizer­s.

• Wisp Kollektiv [D]: ›Der Fremde in uns‹ – Interaktive AV-­Performance (Dauer ca. 30 Min.)

Klang zu Grafikanima­tion zu Tanz zu Grafikanima­tion zu Klang.

Sound interacts with dance interacts with motion graphics and vice versa.

• 404.zero [RU]: AV-­Performance (Dauer ca. 30 Min.)

Generative Grafik und eigens angefertigte Klangerzeug­er.

Custom-­build synthesizers and generative graphics.

Samstag 11. August; 22:00 bis 00:00 Uhr

• TBA: Eröffnungsp­erformance

Weitere Infos unter www.tiny.cc/av-­kino

• KUF (Macro Rec.) mit Rocket Raul [D]: Audiovisuel­les Konzert (Dauer ca. 90 Min.)

Synth, Sampler, Bass und Schlagzeug treffen auf Video Jockey. Broken Beats, elektronisch und ›jazzy‹./ Synth, sampler, bass and drums meet visual jockey. Broken beats, electronic and ›jazzy‹.

Eintritt: pro Abend 15€/8€ ermäßigt

aktuell im Programm:

Sonntag, 17. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:20Der Gang in die NachtSaal 3
19:30Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
21:00The MuleSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 18. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart (OmU)Saal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40Beautiful Boy (OmU)Saal 1
Dienstag, 19. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 20. 02. 2019
16:45Capernaum (OmU)Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Donnerstag, 21. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Die Blüte des EinklangsSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:15Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 22. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1