Gundermann

Mo 1.10., 17:00 [S3]

Sa 20.10.-So 21.10., 16:40 [S3]

D 2018. 128 Min.

Regie: Andreas Dresen.

Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl, Milan Peschel, Bjarne Mädel, Alexander Schubert u.a.

Ein Baggerfahrer, der Lieder schreibt - ein Poet, ein Clown und ein Idealist, der träumt und hofft und liebt und kämpft – genau das ist Gerhard Gundermann. Außerdem ist er Spitzel für die Stasi, der gleichzeitig auch von der Behörde überwacht wird. Er ist ein Weltverbess­erer, der es nicht besser weiß. Lange verdrängt Gundermann seine Vergangenhe­it, kann sich sein Verhalten nicht verzeihen und stellt sich bis zu seinem frühen Tod in den 90-er Jahren die Frage nach dem „Warum?“. Andreas Dresen widmet sich der bislang wenig bekannten Geschichte des Weimarer Liedermachers Gerhard Gundermann und einem der prägendsten Künstler der Nachwendeze­it. Ein unmittelbar­es, sensibles Biopic um Verdrängung, Heimat und Schuld.

aktuell im Programm:

Mittwoch, 21. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:10So wie Du mich willstSaal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
19:20Und wer nimmt den Hund?Saal 1
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Donnerstag, 22. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Freitag, 23. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00EndzeitSaal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Yesterday (OmU)Saal 3
Samstag, 24. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Sonntag, 25. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Montag, 26. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell & Dida Ibsens GeschichteSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's Friends (OmU)Saal 2
22:00Yesterday (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Pax AeternaSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Ich war zuhause, aber...Saal 3
Mittwoch, 28. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Rose BerndSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Leid und HerrlichkeitSaal 3
Samstag, 31. 08. 2019
15:00Im deutschen SudanSaal 3
Sonntag, 01. 09. 2019
15:00Kinder und JugendprogrammSaal 3
19:45Der grüne Vampyr & Die AusternprinzessinSaal 3
Dienstag, 03. 09. 2019
19:45Veritas Vincit - Die Wahrheit siegt!Saal 3
Mittwoch, 04. 09. 2019
19:45OpiumSaal 3
Donnerstag, 05. 09. 2019
19:45Die Spinnen, Teil 1: Der goldene SeeSaal 3