Gute Manieren (OmU)

Mo 6.8.-Mi 8.8., 21:10 [S1]

Mo 13.8.-Mi 15.8., 21:10 [S1]

Brasilien/Frankreich 2017. 135 Min.

Regie & Drehbuch: Marco Dutra und Juliana Rojas.

Darsteller: Isabel Zuaa, Marjorie Estiano, Cida Moreira, Gilda Nomacce, Germano Melo u.a.

Die mittellose Krankenschw­ester Clara (Isabel Zuaa) sucht dringend einen Job und ist heilfroh, als sie von der charismatis­chen Ana (Marjorie Estiano) als Kindermädchen beschäftigt wird. Die 28-­jährige, alleinstehe­nde Frau ist hochschwanger und Clara soll sich nach der Geburt des Kindes um den Säugling kümmern. Schnell freunden sich Clara und Ana an. Wenig später entwickelt sich zwischen ihnen sogar eine Liebesbezie­hung, die jedoch jäh endet als Ana in einer Vollmondnacht unerwartet entbinden muß. Ana überlebt die Geburt nicht und das Wesen, das aus ihr herausbricht ist auch nicht menschlich... „Gute Manieren“ wurde als einer der künstlerisch aufregendsten Beiträge beim Filmfest Locarno gefeiert. Ein intelligenter Mix aus Horrormärchen und sozialkriti­schem Erziehungsd­rama – skurril, mutig und raffiniert.

aktuell im Programm:

Sonntag, 17. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:20Der Gang in die NachtSaal 3
19:30Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
21:00The MuleSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 18. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart (OmU)Saal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40Beautiful Boy (OmU)Saal 1
Dienstag, 19. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 20. 02. 2019
16:45Capernaum (OmU)Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Donnerstag, 21. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Die Blüte des EinklangsSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:15Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 22. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1