Kindeswohl

Mi 3.10.-Mi 3.10., 17:40 [S2]

GB 2017. 106 Min.

Regie: Richard Eyre.

Darsteller: Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Eileen Walsh, Anthony Calf, Jason Watkins, Dominic Carter.

Fiona Maye (Emma Thompson) ist eine erfahrene Familienric­hterin in London. Ausgerechnet in einer Phase, in der ihre Ehe mit Jack in einer tiefen Krise steckt, wird ihr ein eiliger Fall übertragen, bei dem es um Leben und Tod geht: Der 17-­jährige Adam hat Leukämie, doch als Zeugen Jehovas lehnen er und seine Eltern die lebensrette­nde Bluttransfu­sion ab. Fiona muß entscheiden, ob das Krankenhaus den Minderjähri­gen gegen seinen Willen und den seiner Eltern behandeln darf. Die Auseinander­setzung mit dem intelligenten Jungen führt Fiona zu einer Entscheidung, die auch ihr eigenes Leben verändern wird. Richard Eyre inszeniert ein bewegendes Justiz- und Ehedrama nach dem Bestseller von Ian McEwan – exzellent gespielt, sehr sehenswert.

aktuell im Programm:

Mittwoch, 21. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:10So wie Du mich willstSaal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
19:20Und wer nimmt den Hund?Saal 1
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Donnerstag, 22. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Freitag, 23. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00EndzeitSaal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Yesterday (OmU)Saal 3
Samstag, 24. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Sonntag, 25. 08. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Ich war zuhause, aber...Saal 3
15:20Leid und HerrlichkeitSaal 2
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Fisherman's FriendsSaal 1
17:30Und wer nimmt den Hund?Saal 2
19:00Once upon a time... in HollywoodSaal 3
19:10Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
21:00Once upon a time... in Hollywood (OmU)Saal 1
21:10Leid und HerrlichkeitSaal 2
21:50Der unverhoffte Charme des GeldesSaal 3
Montag, 26. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell & Dida Ibsens GeschichteSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's Friends (OmU)Saal 2
22:00Yesterday (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 08. 2019
17:00So wie Du mich willstSaal 3
17:10Leid und HerrlichkeitSaal 1
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:10Und wer nimmt den Hund?Saal 1
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Pax AeternaSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Ich war zuhause, aber...Saal 3
Mittwoch, 28. 08. 2019
17:00Und wer nimmt den Hund?Saal 3
17:30Das zweite Leben des Monsieur AlainSaal 2
19:20Gloria - Das Leben wartet nichtSaal 2
19:45Rose BerndSaal 3
21:00Once upon a time... in HollywoodSaal 1
21:10Fisherman's FriendsSaal 2
22:00Leid und HerrlichkeitSaal 3
Samstag, 31. 08. 2019
15:00Im deutschen SudanSaal 3
Sonntag, 01. 09. 2019
15:00Kinder und JugendprogrammSaal 3
19:45Der grüne Vampyr & Die AusternprinzessinSaal 3
Dienstag, 03. 09. 2019
19:45Veritas Vincit - Die Wahrheit siegt!Saal 3
Mittwoch, 04. 09. 2019
19:45OpiumSaal 3
Donnerstag, 05. 09. 2019
19:45Die Spinnen, Teil 1: Der goldene SeeSaal 3