Persischstu­nden

Sa 24.10., 17:10 [S2]

Mo 26.10.-Di 27.10., 17:20 [S2]

D/Weißrussland 2020. 127 Min.

R: Vadim Perelman. B: Ilja Zofin, Wolfgang Kohlhaase.

D: Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay, Leonie Benesch, Alexander Beyer.

„Erfindung einer Sprache“ nennt sich eine 2008 vom für seine Drehbücher bekannten Wolfgang Kohlhaase aufgeschrie­bene und bereits als Hörspiel umgesetzte Erzählung. Der US-­kanadische Regisseur Vadim Perelman hat sie als Kammerspiel für die Leinwand adaptiert, Lars Eidinger brilliert darin als Kommandant der Küche eines Übergangsla­gers, der sich von einem Gefangenen die persische Sprache Farsi beibringen läßt, weil er nach dem Krieg in den Iran auswandern und ein Restaurant eröffnen will. Was der Hauptsturmf­ührer nicht weiß: die Wörter, die er lernt, sind eine reine Phantasiesp­rache, denn der junge Gefangene Gilles (Nahuel Pérez Biscayart) ist Belgier, dem auf tragische Weise ein persisches Buch in die Hände fiel...

aktuell im Programm:

Freitag, 23. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 1
17:10I am GretaSaal 3
17:20Vergiftete WahrheitSaal 2
19:00OeconomiaSaal 1
19:20Der geheime GartenSaal 3
19:40KajillionaireSaal 2
21:00Ema (OmU)Saal 1
21:35Milla meets Moses (OmU)Saal 2
Samstag, 24. 10. 2020
15:00Der geheime GartenSaal 1
15:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
15:20Invisible Sue - Plötzlich unsichtbarSaal 2
17:00Milla meets MosesSaal 1
17:10PersischstundenSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 3
19:00Eine Frau mit berauschenden TalentenSaal 1
19:20Der geheime GartenSaal 3
19:40KajillionaireSaal 2
21:00EmaSaal 1
21:20Kajillionaire (OmU)Saal 3
21:35Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 2
Sonntag, 25. 10. 2020
15:00Der geheime GartenSaal 1
15:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
15:20Invisible Sue - Plötzlich unsichtbarSaal 2
17:00EmaSaal 1
17:10OeconomiaSaal 3
19:00Eine Frau mit berauschenden TalentenSaal 1
19:20Der geheime GartenSaal 3
19:40KajillionaireSaal 2
Montag, 26. 10. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
17:10I am GretaSaal 3
17:20PersischstundenSaal 2
19:00Eine Frau mit berauschenden TalentenSaal 1
19:20OeconomiaSaal 3
19:40KajillionaireSaal 2
21:00Ema (OmU)Saal 1
21:20972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 3
21:35Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
Dienstag, 27. 10. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
17:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:20PersischstundenSaal 2
19:00Eine Frau mit berauschenden TalentenSaal 1
19:40KajillionaireSaal 2
20:00SchlafSaal 3
21:00EmaSaal 1
21:35Kajillionaire (OmU)Saal 2
Mittwoch, 28. 10. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
17:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:20Vergiftete WahrheitSaal 2
19:00Eine Frau mit berauschenden TalentenSaal 1
19:20Der geheime GartenSaal 3
19:40KajillionaireSaal 2
21:00EmaSaal 1
21:20Kajillionaire (OmU)Saal 3
21:35Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 2
Donnerstag, 29. 10. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
17:10OeconomiaSaal 3
19:00Der geheime GartenSaal 1
19:30KajillionaireSaal 2
Freitag, 30. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 1
17:10I am GretaSaal 3
19:00Der geheime GartenSaal 1
19:30KajillionaireSaal 2
21:00Ema (OmU)Saal 1
Samstag, 31. 10. 2020
15:00Der geheime GartenSaal 1
15:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
15:20Invisible Sue - Plötzlich unsichtbarSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 3
19:00Der geheime GartenSaal 1
19:30KajillionaireSaal 2
Sonntag, 01. 11. 2020
15:00Der geheime GartenSaal 1
15:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
15:20Invisible Sue - Plötzlich unsichtbarSaal 2
17:00OeconomiaSaal 1
19:00Der geheime GartenSaal 1
19:30KajillionaireSaal 2
Montag, 02. 11. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
17:10I am GretaSaal 3
19:00Der geheime GartenSaal 1
19:30KajillionaireSaal 2
21:00Ema (OmU)Saal 1
Dienstag, 03. 11. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
17:10Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:30KajillionaireSaal 2
Mittwoch, 04. 11. 2020
17:00Der geheime GartenSaal 1
19:30KajillionaireSaal 2