Shoplifters - Familienbande

Di 15.1.-Mi 16.1., 21:00 [S1]

deutschjapanischJapan 2018.121 Min.

R: Hirokazu Kore-­eda.

D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka, Kilin Kiki, Kairi Jyo u.a.

Osamu Shibata und sein Sohn Shota sind nach einer nächtlichen Diebestour auf dem Heimweg, als sie die kleine Yuri treffen. Wie so oft wurde Yuri von ihrer Mutter allein zu Hause gelassen, dieses Mal auf dem Balkon – im Winter. Kurzerhand nimmt Osamu das Mädchen einfach mit – zunächst bloß für eine warme Mahlzeit. Die anfänglichen Bedenken der anderen Familienmit­glieder sind allerdings bald vergessen und so wird Yuri das neueste Mitglied einer bunten Truppe, die sich mithilfe kleinerer Betrügereien über Wasser hält und trotz widriger Umstände glücklich ist... Hirokazu Kore-­eda zeichnet das einfühlsame Porträt einer Familie am Rande der japanischen Gesellschaft – ein subtiles Drama um die Doppelmoral einer widersprüch­lichen Nation.

Goldene Palme, Cannes 2018!

aktuell im Programm:

Samstag, 19. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Sonntag, 20. 01. 2019
15:00AstridSaal 1
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Die Frau des NobelpreisträgersSaal 3
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Fahrenheit 11/9Saal 1
17:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:10YuliSaal 2
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
19:45Three AgesSaal 3
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Shoplifters - FamilienbandeSaal 3
21:40RausSaal 1
Montag, 21. 01. 2019
15:15Adam und EvelynSaal 2
15:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:00Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Im Schatten des ApfelbaumsSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40Ben is back (OmU)Saal 1
Dienstag, 22. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20Shoplifters - Familienbande (OmU)Saal 3
21:40Ben is backSaal 1
Mittwoch, 23. 01. 2019
17:00Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:10Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Fahrenheit 11/9Saal 2
21:20RausSaal 3
21:40Ben is backSaal 1
Donnerstag, 24. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 25. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Maria Stuart (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 26. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 27. 01. 2019
15:00Adam und EvelynSaal 2
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Die Frau des NobelpreisträgersSaal 1
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Beautiful BoySaal 2
21:20Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 28. 01. 2019
15:10Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 3
15:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Generation WealthSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Beautiful Boy (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Dienstag, 29. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Mittwoch, 30. 01. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:10Beautiful BoySaal 1
17:20YuliSaal 3
19:00The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 2
19:20Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:10Capernaum - Stadt der HoffnungSaal 2
21:20Fahrenheit 11/9Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1