The House that Jack built

Fr 28.12.-Fr 28.12., 21:20 [S2]

Dänemark/Frankreich/Deutschland 2018. 155 Min.

Regie & Buch: Lars von Trier.

Darsteller: Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman, Siobhan Fallon Hogan, Sofie Gråbøl, Riley Keough.

In seinem neuesten Film erzählt Lars von Trier die Geschichte eines hochintelli­genten Serienkillers namens Jack im Zeitraum von zwölf Jahren aus dessen Perspektive. Jack betrachtet jeden einzelnen seiner Morde als Kunstwerk und tauscht sich mit seinen Gedanken regelmäßig mit dem mysteriösen Verge (Bruno Ganz) aus. Während die Polizei dem Killer über die Jahre immer dichter auf den Fersen ist, geht Jack immer größere Risiken ein, denn er ist noch nicht zufrieden mit seinem Werk... „The House that Jack built“ ist aber nicht einfach ein Film über einen Mörder und Psychopathen, sondern eher ein auf die Spitze getriebener, provokanter aber auch absurder Film über die Kunst und ihre Rolle in der Gesellschaft, über Künstler und natürlich auch über Lars von Trier selbst.

aktuell im Programm:

Freitag, 26. 04. 2019
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Goliath 96Saal 3
Samstag, 27. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
Sonntag, 28. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Tea with the DamesSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:10Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 3
Montag, 29. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 1
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 01. 05. 2019
17:00Fair TradersSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:20Goliath 96Saal 3
Donnerstag, 02. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Freitag, 03. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Samstag, 04. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Sonntag, 05. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter Job (OmU)Saal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Montag, 06. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AykaSaal 1
Dienstag, 07. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
Mittwoch, 08. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:15AtlasSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Mid90s (OmU)Saal 1