Was uns nicht umbringt

Do 22.11.-Mi 28.11., 17:00 [S2]

Deutschland 2018. 128 Min.

Regie: Sandra Nettelbeck

Darsteller: August Zirner, Christian Berkel, Deborah Kaumann, Barbara Auer, Bjarne Mädel u.a.

Psychothera­peut Max sucht eigentlich nicht nach neuen Herausforde­rungen. Aber als Sophie, die bezaubernde Spielsüchtige mit Beziehungsp­roblemen, in seiner Praxis erscheint, gerät Max’ Welt ins Wanken. Während er sich noch einzureden versucht, professionell genug zu sein, führt eine unverhoffte Begegnung der beiden zu immer mehr Verstrickun­gen. Hin- und hergerissen zwischen Gefühl und Verstand, zwischen seiner Patientin und der Frau, die er liebt, muss Max zunächst dem alten Flugzeuglei­tsatz folgen: Helfen Sie sich selbst, bevor Sie versuchen, anderen zu helfen.

Sandra Nettelbeck (Bella Martha) erzählt in ihrem Episodenfilm von Höhen und Tiefen des Großstadtle­bens – eine melancholis­che und doch auch zuversichtl­iche Komödie.

aktuell im Programm:

Sonntag, 17. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:20Der Gang in die NachtSaal 3
19:30Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
21:00The MuleSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 18. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart (OmU)Saal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40Beautiful Boy (OmU)Saal 1
Dienstag, 19. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 20. 02. 2019
16:45Capernaum (OmU)Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Donnerstag, 21. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Die Blüte des EinklangsSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:15Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 22. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1