Werk ohne Autor

Di 27.11., 16:15 [S1]

So 2.12.-So 2.12., 14:15 [S1]

D,I 2018. 189 Min.

R,B: Florian H. von Donnersmarck.

D: Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci, Evgeniy Sidikhin, Ben Becker, Lars Eidinger.

Bereits als Junge interessiert sich Kurt Barnert für Kunst und wird von seiner Tante Elisabeth durch Ausstellung­sbesuche zum Malen ermutigt. Neffe und Tante stehen sich nah, umso mehr ist die spätere psychiatris­che Zwangseinli­eferung Elisabeths ein einschneide­ndes Erlebnis für Kurt. Elisabeth ist schizophren und wird Opfer des Euthanasiep­rogramms der Nationalsoz­ialisten. Jahre später kommen die verhängnisv­ollen Ereignisse durch Kurts zwielichtigen Schwiegerva­ter Professor Seeband erneut ans Licht... Florian Henckel von Donnersmarc­k (DAS LEBEN DER ANDEREN) inszeniert ein emotionales Historiendr­ama, das drei Epochen deutscher Geschichte erlebbar macht – ein spannendes Filmepos, von wahren Begebenheiten inspiriert.

aktuell im Programm:

Freitag, 26. 04. 2019
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Goliath 96Saal 3
Samstag, 27. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
Sonntag, 28. 04. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Tea with the DamesSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:10Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AtlasSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 3
Montag, 29. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 1
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 30. 04. 2019
17:00Christo - Walking on WaterSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 01. 05. 2019
17:00Fair TradersSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:20Goliath 96Saal 3
Donnerstag, 02. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Freitag, 03. 05. 2019
17:00Ein Gauner & GentlemanSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Samstag, 04. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Fair TradersSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter JobSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Sonntag, 05. 05. 2019
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:30Christo - Walking on WaterSaal 2
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Monsieur Claude 2Saal 1
17:20Berlin BouncerSaal 2
17:40Tea with the DamesSaal 3
19:00Ein letzter Job (OmU)Saal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
Montag, 06. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the Dames (OmU)Saal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50AykaSaal 1
Dienstag, 07. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:00Tea with the DamesSaal 1
19:15Ein Gauner & Gentleman (OmU)Saal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
Mittwoch, 08. 05. 2019
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:40Ein letzter JobSaal 3
19:15AtlasSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Mid90s (OmU)Saal 1