A Star is born

Do 25.10., 19:00 [S2]

Fr 26.10., 19:15 [S2]

Sa 27.10.-So 28.10., 19:00 [S2]

Do 1.11., 21:15 [S2]

deutschenglishUSA 2018. 135 Min.

R,B,D: Bradley Cooper. B: Eric Roth, Will Fetters.

D,M: Lady Gaga, Lukas Nelson, Jason Isbell, Mark Ronson, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott u.a.

Country Star Jackson Maine (Bradley Cooper) will eigentlich nur noch einen – oder mehrere – letzten Drink in irgendeiner Bar erstehen, entdeckt dabei jedoch die talentierte aber erfolglose Ally (Lady Gaga), die ihren Traum von einer Karriere als Musikerin eigentlich längst aufgegeben hat. Beide sind vom jeweils anderen fasziniert, verlieben sich und Jack drängt Ally schließlich ins Rampenlicht. Nach anfänglicher Scheu wird Ally beinahe über Nacht zum Star, unabhängig von Jackson, der währenddessen an seinen eigenen Dämonen zu zerbrechen droht... Bradley Cooper inszeniert eine emotionale Neufassung des Klassikers um Aufstieg und Fall eines Musikers – prominent besetztes Kinomärchen mit fantastischem Soundtrack, sehr sehenswert.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 13. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Freitag, 14. 12. 2018
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Samstag, 15. 12. 2018
15:00Gegen den StromSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30#Female pleasureSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack builtSaal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Sonntag, 16. 12. 2018
15:00AstridSaal 1
15:20Elliot - Das kleinste RentierSaal 2
15:30RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 3
17:00Bohemian RhapsodySaal 2
17:15Der VornameSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00The House that Jack built (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver LakeSaal 1
21:20ClimaxSaal 3
Montag, 17. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
17:30Das krumme Haus (OmU)Saal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20Climax (OmU)Saal 3
Dienstag, 18. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15#Female pleasureSaal 1
19:00AstridSaal 1
19:20Gegen den StromSaal 2
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:45ClimaxSaal 3
Mittwoch, 19. 12. 2018
17:00RBG - Ein Leben für die GerechtigkeitSaal 2
17:15Gegen den StromSaal 1
17:30Das krumme HausSaal 3
19:00AstridSaal 1
19:20Cold War - Der Breitengrad der LiebeSaal 2
19:30Gegen den StromSaal 3
21:00Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 2
21:15Under the Silver Lake (OmU)Saal 1
21:20ClimaxSaal 3