Das krumme Haus

So 16.12.-So 16.12., 17:30 [S3]

Mi 19.12., 17:30 [S3]

Crooked House. 115 Min. UK 2017.

Regie: Gilles Paquet-­Brenner.

D: Glenn Close, Max Irons, Gillian Anderson, Stefanie Martini, Christina Hendricks, Christian McKay u.a.

Als Aristide Leonides, ein reicher und skrupelloser Tycoon, tot in seinem Bett aufgefunden wird, beauftragt die Familie den jungen Privatdetek­tiv Hayward, um den Fall aufzuklären. Doch die Umstände stellen sich schon bald als sehr vertrackt heraus: Eine der Hauptverdäc­htigen ist Aristides hübsche Enkelin, seine Auftraggebe­rin und ehemalige Geliebte, Sophia. Hayward und Sophia verbindet eine leidenschaf­tliche Affäre in Kairo, bevor sie eines Tages, ohne ein Wort zu verlieren, verschwand. Unter diesen Umständen eine klaren Kopf zu bewahren, um Sophia und den Rest ihrer feindseligen Familie in den Griff zu bekommen scheint unmöglich zu sein.

Gilles Paquet-­Brenner adaptiert Agatha Christies Roman - eine klassische Inszenierung voller Wendungen und Überraschun­gen.

aktuell im Programm:

Freitag, 19. 04. 2019
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Niemandsland - The AftermathSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3
Samstag, 20. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Sonntag, 21. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Beggars of LifeSaal 3
20:50Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 3
Montag, 22. 04. 2019
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian RhapsodySaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 04. 2019
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 24. 04. 2019
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3