Der Junge muß an die frische Luft

Sa 16.2.-Mi 20.2., 17:30 [S1]

D 2018. 100 Min.

R: Caroline Link. B: Hape Kerkeling, Ruth Toma, Renate Kohn.

D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring, Elena Uhlig, Joachim Król, Maren Kroymann u.a.

Das Leben des jungen Hans-­Peter Kerkeling ist im Ruhrgebiet der frühen 70er Jahre geprägt von Bonanza-­Spielen, Gurkenschni­ttchen und dem ersten Farbfernseh­er. Der etwas pummelige Junge – der sich davon aber nicht stören läßt – arbeitet außerdem an seiner großen Begabung: andere zum Lachen zu bringen. Als seine Mutter nach einer Operation ihren Geruchs- und Geschmackss­inn verliert und in Depression verfällt, ist Hans-­Peter mehr denn je darauf bedacht, sein komödiantis­ches Talent auszubauen... Caroline Link („Nirgendwo in Afrika“) adaptiert die gleichnamige Autobiografie von Hape Kerkeling – ein ebenso ernsthaft wie komisches Porträt einer Kindheit, sehr liebenswert und entwaffnend ehrlich.

aktuell im Programm:

Sonntag, 19. 05. 2019
11:00FlohmarktSaal 1
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 2
15:30CaRabA - Leben ohne SchuleSaal 1
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Stan & OllieSaal 2
17:15Van Gogh - an der Schwelle zur EwigkeitSaal 1
17:45Kleine GermanenSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30AbwegeSaal 3
20:45Under the treeSaal 2
21:00AtlasSaal 1
21:20GretaSaal 3
Montag, 20. 05. 2019
17:00Stan & OllieSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45Mid90s (OmU)Saal 2
21:00Van Gogh (OmU)Saal 1
21:20Greta (OmU)Saal 3
Dienstag, 21. 05. 2019
17:00CaRabA - Leben ohne SchuleSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45Free SoloSaal 2
21:00Das schönste PaarSaal 1
21:20GretaSaal 3
Mittwoch, 22. 05. 2019
17:00Kleine GermanenSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45AtlasSaal 2
21:00Berlin BouncerSaal 1
21:20GretaSaal 3