Die Blüte des Einklangs

Mo 4.3.-Mi 6.3., 17:15 [S1]

J/F 2018. 109 Min.

R & B: Naomi Kawase.

D: Juliette Binoche, Masatoshi Nagase, Takanori Iwata, Minami, Mirai Moriyama, Koh, Kazuko Shirakawa, Jiji Boo, Min Tanaka u.a.

Die französische Journalistin Jeanne (Juliette Binoche) ist zusammen mit ihrer Übersetzerin Hana (Minami) unterwegs in einem unendlich scheinenden japanischen Wald. Sie sucht eine Pflanze namens Vision, die nur alle 997 Jahre blühen und heilende Kräfte besitzen soll, das bestätigt die sehr alte, blinde Aki (Mari Natsuki), die ebenso in einer einsamen Hütte mitten im Wald liegt wie der überaus schweigsame Tomo (Masatoshi Nagase). Trotz seines offensichtl­ich zurückgezog­enen Lebens nimmt er die beiden Frauen auf und beginnt nach Hanas Abreise eine Affäre mit Jeanne. Mit ihren stilistisch unverwechse­lbaren Filmen, über Mythen und Geschichten ihrer japanischen Heimat hat sich Naomi Kawase einen Namen gemacht, unter anderem mit „Kirschblüten und rote Bohnen“.

aktuell im Programm:

Sonntag, 19. 05. 2019
11:00FlohmarktSaal 1
15:20Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 2
15:30CaRabA - Leben ohne SchuleSaal 1
16:00Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Stan & OllieSaal 2
17:15Van Gogh - an der Schwelle zur EwigkeitSaal 1
17:45Kleine GermanenSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30AbwegeSaal 3
20:45Under the treeSaal 2
21:00AtlasSaal 1
21:20GretaSaal 3
Montag, 20. 05. 2019
17:00Stan & OllieSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45Mid90s (OmU)Saal 2
21:00Van Gogh (OmU)Saal 1
21:20Greta (OmU)Saal 3
Dienstag, 21. 05. 2019
17:00CaRabA - Leben ohne SchuleSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45Free SoloSaal 2
21:00Das schönste PaarSaal 1
21:20GretaSaal 3
Mittwoch, 22. 05. 2019
17:00Kleine GermanenSaal 2
17:15Der Flohmarkt der Madame ClaireSaal 1
17:45Under the treeSaal 3
19:00Das FamilienfotoSaal 2
19:15Stan & OllieSaal 1
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:45AtlasSaal 2
21:00Berlin BouncerSaal 1
21:20GretaSaal 3