Free Fire

Free Fire (OmU)

Mo 24.4.-Mi 26.4., 21:30 [S1]

GB/FR 2016. 90 Min.

R+B: Ben Wheatley. B: Amy Jump.

D: Brie Larson, Cillian Murphy, Sharlto Copley, Armie Hammer, Jack Reynor, Babou Ceesay.

Eine verlassene Lagerhalle in Boston, 1978. Hier soll ein eigentlich simpler Handel stattfinden, eine große Menge Waffen verkauft werden. Chris, ein irischer Gangster, trifft sich dank der Zwischenhän­dler Ord und Justine (Brie Larson) mit dem Waffenhändler Vernon, doch die vermeintlich einfache Transaktion wird wegen eines unglücklichen Zwischenfalls bald zum blutigen Überlebensk­ampf. Glücklicher­weise sind zumindest genügend Waffen vorhanden, um das obligatoris­che Shootout angemessen zu gestalten. Nach Sightseers und High Rise lautet die Devise Treffen oder getroffen werden in Ben Wheatleys rasantem Actionspekt­akel, das den modischen Glanz der 70er gemeinsam mit wunderbar absurden Situationen zu einer pointierten Komödie vereint.

aktuell im Programm:

Montag, 19. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste StundeSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene FadenSaal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Wind River (OmU)Saal 2
Dienstag, 20. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste StundeSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene FadenSaal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Wind River (OmU)Saal 2
Mittwoch, 21. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste Stunde (OmU)Saal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene Faden (OmU)Saal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Alles Geld der Welt (OmU)Saal 2
Donnerstag, 22. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Freitag, 23. 02. 2018
15:00Free Lunch SocietySaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Samstag, 24. 02. 2018
15:00Die VerlegerinSaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Sonntag, 25. 02. 2018
15:00Weit - Die Geschichte von einem Weg um die WeltSaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Die AnfängerinSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Your NameSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der Welt (OmU)Saal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Montag, 26. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:10Der seidene FadenSaal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:10Der seidene FadenSaal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
Mittwoch, 28. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Der seidene Faden (OmU)Saal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3

demnächst: