/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Lommbock

Do 27.4.-So 30.4., 21:10 [S1]

So 21.5., 21:40 [S1]

D 2017. 106 Min.

R+B: Christian Zübert.

D: Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz, Louis Hofmann, Antoine Monot jr., Wotan Wilke Möhring, Alexandra Neldel, Elmar Wepper.

Auch Kiffer werden mal erwachsen: Kai (41) betreibt in Würzburg den angeranzten Asia-­Liefer- Service „Lommbock“, während sein Kumpel Stefan (39) seit Jahren erfolgreich im drogenfreien Dubai lebt und nun für seine anstehende Hochzeit amtliche Papiere in Deutschland besorgen muß. Stefans Kurztrip in seine Heimatstadt wird durch Kai allerdings unfreiwillig verlängert und für die Freundschaft der beiden eine echte Herausforde­rung, denn die Vergangenheit läßt sich manchmal einfach nicht abwimmeln.

Vor 15 Jahren ließ Regisseur Christian Zübert („Dreiviertel­mond“) Lucas Gregorowicz­ und Moritz Bleibtreu ihr selbst angebautes Marihuana per Pizza-­Lieferservice an den Mann bringen, nun hat der Kultfilm endlich eine äußerst gelungene Fortsetzung.

aktuell im Programm:

Freitag, 27. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Farewell HalongSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00Zeit für UtopienSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Samstag, 28. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of StalinSaal 3
Sonntag, 29. 04. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45TransitSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:003 Tage in QuiberonSaal 1
19:20Lady BirdSaal 2
19:30Unknown Buster keatonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Der HauptmannSaal 2
21:30Wildes HerzSaal 3
Montag, 30. 04. 2018
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:30Zeit für UtopienSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Dienstag, 01. 05. 2018
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Early ManSaal 2
16:00Lady BirdSaal 3
17:20Early ManSaal 1
17:30EldoradoSaal 2
17:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3
Mittwoch, 02. 05. 2018
17:20Early ManSaal 1
17:30Lady BirdSaal 2
17:45Farewell HalongSaal 3
19:00TransitSaal 1
19:20Lady Bird (OmU)Saal 2
19:303 Tage in QuiberonSaal 3
21:00DjamSaal 1
21:10Wildes HerzSaal 2
21:30The Death of Stalin (OmU)Saal 3