Shape of Water - Das Flüstern des Wassers

Sa 31.3.-So 1.4., 21:30 [S3]

Oscar 2018, Bester Film!

USA 2017. 124 Min.

Regie: Guillermo del Toro.

Darsteller: Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer u.a.

Amerika während des Kalten Krieges. In einem geheimen Hochsicherh­eitslabor der Regierung arbeitet die stumme Elisa. Gefangen in Isolation und Stille, ändert sich Elisas Leben für immer, als sie und ihre Kollegin Zelda ein geheimes Forschungse­xperiment entdecken: einen Amphibienme­nschen. Elisa ist von dem bizarren Wesen begeistert und merkt schnell, dass das vermeintliche Monster Verstand und Gefühle besitzt. Als die Militärs, darunter der sadistische Sicherheits­chef Strickland, brutale Versuche mit dem Wassermann planen, wird Elisa zur rigorosen Retterin... Guillermo del Toro erzählt eine surreale Liebesgesch­ichte, in der die Poesie einen Sieg über den Zynismus feiert – ein virtuoses, eindrucksvo­lles Drama.

Goldener Löwe, Venedig 2017!

Oscar 2018, Bester Film!

aktuell im Programm:

Sonntag, 17. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:20Der Gang in die NachtSaal 3
19:30Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
21:00The MuleSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 18. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart (OmU)Saal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40Beautiful Boy (OmU)Saal 1
Dienstag, 19. 02. 2019
16:45Fahrenheit 11/9Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 20. 02. 2019
16:45Capernaum (OmU)Saal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:30Der Junge muß an die frische LuftSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 1
21:00The Mule (OmU)Saal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Donnerstag, 21. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Die Blüte des EinklangsSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:15Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Freitag, 22. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Beautiful BoySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Samstag, 23. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45Die Frau des NobelpreisträgersSaal 2
17:05The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian RhapsodySaal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Sonntag, 24. 02. 2019
15:10Ailos ReiseSaal 2
15:20Der verlorene SohnSaal 1
15:30Checker Tobi und das Geheimnis unseres PlanetenSaal 3
16:45YuliSaal 2
17:05Der Junge muß an die frische LuftSaal 3
17:20The MuleSaal 1
19:00Die Blüte des EinklangsSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Bohemian Rhapsody (OmU)Saal 3
21:40The Favourite (OmU)Saal 1
Montag, 25. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:30Der verlorene Sohn (OmU)Saal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30Green Book (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Dienstag, 26. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1
Mittwoch, 27. 02. 2019
16:45Maria Stuart, Königin von SchottlandSaal 2
17:05Ailos ReiseSaal 3
17:20Die Blüte des EinklangsSaal 1
19:00Der Junge muß an die frische LuftSaal 2
19:15Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 3
19:30Der verlorene SohnSaal 1
21:00Der Goldene HandschuhSaal 2
21:30The Mule (OmU)Saal 3
21:40The Favourite - Intrigen und IrrsinnSaal 1