The Favourite - Intrigen und Irrsinn

Do 31.1.-Mi 13.2., 19:00 [S2]

Großbritann­ien 2018. 120 Min.

Regie: Yorgos Lanthimos.

Darsteller: Olivia Colman, Rachel Weisz, Emma Stone, Nicholas Hoult, Joe Alwyn, James Smith, Mark Gatiss.

England im frühen 18. Jahrhundert, die gebrechliche Königin Anne (Olivia Colman) sitzt zwar auf dem Thron, doch das Land wird tatsächlich von ihrer engen Freundin Lady Sarah (Rachel Weisz) regiert. Als das neue Dienstmädchen Abigail (Emma Stone) eingestellt wird, schmeichelt sie sich schnell bei Sarah ein, wird deren Schützling. Das Dienstmädchen sieht ihre Chance zu ihren aristokrati­schen Wurzeln zurückzukeh­ren und als Sarah immer mehr von den politischen Auseinander­setzungen eingenommen wird, nimmt Abigail Sarahs Platz als Vertraute der Königin ein... Yorgos Lanthimos (The Killing of a Sacred Deer, The Lobster) inszeniert einen Kostümfilm der etwas anderen Art – ein wahnsinniger, geradezu brillanter Blick auf die menschlichen Triebe hinter der höfischen Fassade. Golden Globe für Olivia Colman!

aktuell im Programm:

Freitag, 19. 04. 2019
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Niemandsland - The AftermathSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3
Samstag, 20. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Sonntag, 21. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Beggars of LifeSaal 3
20:50Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 3
Montag, 22. 04. 2019
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian RhapsodySaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 04. 2019
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 24. 04. 2019
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3