The Five Obstructions

Fr 27.8.-So 29.8., 19:30 [S1]

Mo 30.8.-Mi 1.9., 21:30 [S1]
nicht Di 31.8., 21:30

Mo 16.10., 14:00 [S1]

Jørgen Leth und Lars von Trier!

Dk/B/Ch/F 2001-­03. 90 Min.

R/B: Jørgen Leth, Lars von Trier. K: Dan Holmberg. M: Henning Christiansen.

D: Jørgen Leth, Lars von Trier, Jacqueline Arenal, Patrick Bauchau.

Gemeinsam mit dem dänischen Dokumentarf­ilm-­Veteranen Jørgen Leth stellt Lars von Trier die konventione­lle Dokumentation und Produktion vor neue Herausforde­rungen. Beide Regisseure sind besessen davon, zum Kern des Filmemachens, zu den zugrundelie­genden Elementen von Einfachheit von Bild und Ton vorzudringe­n.1967 drehte Jørgen Leth den 12-­minütigen Kurzfilm The Perfect Human, ein Dokument über menschliches Verhalten. Im Jahr 2000 forderte Lars von Trier Jørgen Leth auf, diesen Film in fünf Versionen neu zu drehen - aber jedes Mal würde von Trier Einschränku­ngen und Vorgaben festlegen... ein faszinieren­des Spiel voller Fallen und gemeiner Wendungen und eine investigative Reise in das Phänomen des Filmemachen­s.

Eintritt frei!

aktuell im Programm:

Dienstag, 20. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste StundeSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene FadenSaal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Wind River (OmU)Saal 2
Mittwoch, 21. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 3
17:00Die dunkelste Stunde (OmU)Saal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 2
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 3
19:10Der seidene Faden (OmU)Saal 1
19:20Alles Geld der WeltSaal 2
21:00Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:40Alles Geld der Welt (OmU)Saal 2
Donnerstag, 22. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Freitag, 23. 02. 2018
15:00Free Lunch SocietySaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Samstag, 24. 02. 2018
15:00Die VerlegerinSaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Leaning into the wind - Andy Goldsworthy (OmU)Saal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Der seidene FadenSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der WeltSaal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Sonntag, 25. 02. 2018
15:00Weit - Die Geschichte von einem Weg um die WeltSaal 3
15:10Die kleine HexeSaal 2
15:20Loving VincentSaal 1
16:55Die AnfängerinSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Your NameSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Das Leben ist ein FestSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Alles Geld der Welt (OmU)Saal 2
21:20Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing MissouriSaal 3
Montag, 26. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:10Der seidene FadenSaal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
Dienstag, 27. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:10Der seidene FadenSaal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3
Mittwoch, 28. 02. 2018
16:55Die kleine HexeSaal 2
17:00Die VerlegerinSaal 1
17:10Das Leben ist ein FestSaal 3
18:45Shape of Water - Das Flüstern des WassersSaal 2
19:00Alles Geld der WeltSaal 1
19:20Die VerlegerinSaal 3
21:00Der seidene Faden (OmU)Saal 2
21:20Shape of Water (OmU)Saal 1
21:30Three Billboards outside Ebbing Missouri (OmU)Saal 3

demnächst: